zurück

Kleintierschau am 6./7.12.2008

Daten: Ausgestellt waren 304 Tiere:

    143 Kaninchen in 14 Rassen von 18 Züchtern. Neue Rasse: Blaue Wiener von Jürgen Schuler.

    79 Geflügel in 9 Rassen von 10 Züchtern.: Neue Rasse: Sebright von Adolf Pfeffer

    82 Tiere Tauben in 8 Rassen von 8 Züchtern. Bei den Tauben gabe es keine neuen Rassen zu verzeichnen.

Bericht:

Der züchterische Höhepunkt, die Winter-Kleintierschau, fand kürzlich im Kleintierzüchterheim statt.

Nachdem am Donnerstag schon alle Züchter ihre Tiere zur Ausstellung gebracht hatten konnten die fünf Preisrichter die Tiere am Freitag bewerten.

Es war eine sehr schöne Schau, bei der insgesamt ca. 300 Tiere ausgestellt wurden.

Ab Samstag konnten sich dann alle Tierfreunde von der hohen Qualität der Tiere überzeugen, an der Lotterie Lose kaufen oder eines der berühmtesten Hähnchen verzehren.

Zur Preisverleihung, am Samstagabend, waren viele Züchter gekommen, um ihre verdiente Anerkennung in Empfang nehmen zu können.

Am Sonntagnachmittag, verwöhnten die Frauen der Züchter unsere Gäste mit hervorragendem Kaffee und Kuchen, hausmacher Art.

Gegen Abend durften die Tiere dann wieder nach Hause in ihre gewohnte Umgebung.

Bedanken möchten wir uns bei den Züchterfrauen, sowie bei allen Helfern und Züchtern die zum Gelingen unseres Jahreshöhepunktes beigetragen haben.

___________________________________________________________________________________

Die Preisrichter Rainer Ehmann und Josef Schmid vergaben bei den Kaninchen folgende Preise:

Kaninchen:

Vereinsmeister:

    1. Siegfried Staiger mit Alaska (387,5 Pkt.),

    2. Andreas Ensle mit Deilenaar (387,5 Pkt.),

    3. Jürgen Schuler mit Wiener blau (387,0 Pkt.).

Landesverbands-Ehrenpreis:

    Jürgen Schuler mit Wiener blau (97,5 Pkt.),

    Andreas Ensle mit Deilenaar (97,5 Pkt.),

    Andreas Blum mit Sachsengold (97,5 Pkt.),

    Siegfried Staiger mit Alaska (97,0 Pkt.),

    Dieter Eisele mit Klein Chin (97,0 Pkt.).

Gemeinde-Ehrenpreis:

    Andreas Ensle mit Deilenaar (97,0 Pkt.)

    Dieter Eisele mit Klein Chin (97,0 Pkt.).

Jugendpokal:

    Sarah Hammele mit Kleinwidder weiß (96,5 Pkt.).

Jugend-Landesverbandsehrenpreis:

    Sarah Hammele mit Kleinwidder weiß (97,0 Pkt.).

 

Tauben:

Vereinsmeister:

    1. Erika Staiger mit Orientalische Roller schwarz (384 Pkt.),

    2. Hermann Haussmann mit Süddeutsche Kohllerche (383 Pkt.).

Gemeindeehrenpreis:

    Hermann Haussmann mit Süddeutsche Kohllerche ( 97,0 Pkt.).

Jugendpokal:

    Sebastian Freudenreich mit Modeneser gelb (96,0 Pkt.).

 

Geflügel:

Vereinsmeister:

    1. Werner Sixt mit Zwerg-Wyandotten weiß ( 383 Pkt.),

    2. Gerhard Haberer mit Dt. Reichshuhn weiß (383 Pkt.).

Landesverbandsehrenpreis:

    Werner Sixt mit Zwerg-Wyandotten weiß ( 97,0 Pkt.)

    Gerhard Haberer mit Dt. Reichshuhn weiß (97,0 Pkt.).

Gemeindeehrenpreis:

    Wolfgang Kümmel mit Zwerg-Nackthals schwarz (97,0 Pkt.).